Subasta solidaria de Hollywood: Cenas con celebridades, recuerdos de películas y más - INTERNERDZ.COM

Subasta solidaria de Hollywood: Cenas con celebridades, recuerdos de películas y más

¿Te gustaría cenar con Bob Odenkirk o poseer una camisa hawaiana firmada por Weird Al? Ahora es tu oportunidad gracias a la Coalición de Solidaridad de la Unión, una organización creada este año por escritores y directores de Hollywood. Están subastando una serie de objetos memorables de películas y televisión, junto con encuentros personales con estrellas. Esta subasta tiene como objetivo recaudar fondos para ayudar a los miembros del equipo de producción cuyos beneficios de salud están en riesgo debido a la huelga laboral que ha paralizado la producción.

La subasta en línea se abrió el martes por la noche y se prolongará hasta el 22 de septiembre. Algunos de los preciados objetos que se subastan incluyen un sombrero fedora firmado por Tom Waits, un delantal de chef firmado por los miembros del reparto de ‘The Bear’, Jeremy Allen White y Ayo Edebiri, y un monopatín de la marca Girls firmado por Mike Carroll y Spike Jonze.

Pero aquí no se acaba todo. Entre las experiencias con celebridades disponibles en la subasta se incluyen un paseo por Los Angeles con tu perro junto a Adam Scott, conocido por ‘Parks and Recreation’ y ‘Big Love’, la oportunidad de hacer el crucigrama del domingo del New York Times con Natasha Lyonne, o una cena con Odenkirk y su colaborador de largo recorrido en ‘Mr. Show’, David Cross.

La actriz Lena Dunham, cofundadora de la Coalición de Solidaridad de la Unión, ha expresado: «Fundamos TUSC porque, como guionistas en huelga, sentimos una increíble conexión con el equipo (IATSE, LiUNA y Teamsters) que hace posible nuestro trabajo… Y en estos momentos están pasándolo mal, especialmente en cuanto a la salud». Los fondos recaudados en la subasta se destinarán al Fondo para la Película y Televisión para su distribución a los miembros del equipo necesitados.

Entre otros artículos y servicios disponibles para su compra se encuentran un mural en tu casa pintado por Lena Dunham, un retrato personalizado de tu mascota realizado por John Lithgow y una clase de cerámica para dos personas con Busy Philipps. La subasta se está llevando a cabo en eBay desde hoy hasta el 22 de septiembre a las 4 p.m. PT.

Comentarios para Subasta solidaria de Hollywood: Cenas con celebridades, recuerdos de películas y más

Comenta